My Live History and Set List on phyo (phyocc)

My Live History and Set List on phyo (phyocc)

My Live History,および,Set List の「公開型保管庫」でございます (2018年1月1日 からは,ごく簡単なコメントを添えることもあります)。それ以外の目的 ならびに 存在価値は・・・一切,ございません。(^^;; ちなみに,参加率は 98% 以上です。

すべての Set List および コメントは,ご自由に お持ち帰りください。引用,転載,直リンク,なんでも していただいて,かまいません。事前・事後の ご連絡,出所に関する銘記なども,一切不要です。とりあえず,適当に,お気軽にどうぞ。(*ω*)ノ ( by @phyocc ) ( about )

My Live History and Set List on phyo (phyocc) 統計情報

注 : この記事は,常に,当 blog の先頭に表示されるよう,記事の日付を 【 2100年 9月18日 】 に設定しております。

続きを読む

My Live History and Set List on phyo (phyocc) 覚書



注 : この記事は,常に,当 blog の先頭に表示されるよう,記事の日付を 【 2100年 9月18日 】 に設定しております。

続きを読む

My Live History and Set List on phyo (phyocc) - Information



注 : この記事は,常に,当 blog の先頭に表示されるよう,記事の日付を 【 2100年 9月18日 】 に設定しております。




□ 公演に対する (ごく主観的な) コメント類 掲載中止のお知らせ (2018/7/1 公演より)

2018年1月1日から 6月30日まで,49本の Live に通い,そのすべてと,Live Viewing を含む,いくつかの「参考記録」について,僭越ながらも,駄文の極みコメントを掲載してまいりました。
2018年7月1日以降の公演について,原則として,コメントの掲載を中止します。まあ,書いた本人すら読まない「真正駄文」でありますゆえ,至極,どーでもいいといえばいいのですが・・・
ひとことで言えば,完全に「キャパオーバー」です。掲載当初は,片手間程度の雰囲気で書く (書いていた) つもりが,あれよあれよと,書きたいことが増えに増えてしまい,1本あたり,2,3時間かかることもザラになってしまい,睡眠時間の確保もままらない日もあるほどでした (先発でライヴレポートが出されようものなら,あえて,そこに書かれていないところでも書いてみようかという,無駄なあまのじゃくまで出る始末・・・)。今後,7月に予定している参観戦だけでも 13本,平日を含む 4days が 2回と,勤務のかたわらで,まともに書き続けられる本数ではないですし,仮に (相当に無理して) 書けたとしても,2018年10月以降,弊職の勤務体制が大幅に変更になり,1日あたりの「自由に使える時間」が,2時間も少なくなってしまうことが確定していることから,「睡眠時間の確保」という観点からも,相当に困難です。というより不可能です
だいたい,適当な思いつきだけで,ごく個人的な「実験」としてはじめてみたものの,正直なところ,もう少し続けてみたい気持ちもありましたが・・・7月はともかくとして,なんといっても,10月からの勤務体制の大幅な変更,とりわけ,2時間もの「通勤時間の増延=自由時間の削減*1」は致命的で,このような駄文執筆に時間を費やすことはおろか,翌日が勤務日である日 (=金・土・その他の休前日を除く日) の Live に行って帰ってくるだけで,睡眠時間の確保すらままならない見込みとなってしまいました。今でさえ,睡眠時間の短さは致命的で,日常生活でも,相当の支障が出ておりますが・・・あってもなくても,どちらでもよい,それこそ「誰も困らないこと」に対して,時間を使うわけにもいかなくなってしまいました。ただ,そうであるならば,「10月から中止」でもいいのではないかということも考えましたが・・・どのみち,中止に追い込まれることに変わりはないですし,単に,早くしまうか,遅くしまうかだけの問題ですので,早々に中止という判断に至りました。自分でも読まないようなコメント,書いても意味ないし。
これまで,このようなものをご覧になっていらっしゃる方が,万一いるとすれば,申し訳ない限りですが・・・幸いにして,アクセス解析をみる限り「皆無」であるものとみています。ただ,それでも,まったく書かなくなるというのもなんですので・・・特定公演に対して,突然,コメントらしきものを書くことはあるかもしれません。「特定公演」は,私の独断と偏見でのみ決めます。
なお,Set List の掲載は,これまで通り継続します (ほぼ,これだけしか需要がなく,かつ,これだけでしたら,すぐにでも出せますので)。一方で,コメントそのものを,Twitter 等の SNS に投稿することは,やはり,基本的にはないと思います。スマートフォンの早打ちができれば,少しは,マシになるのかもしれませんけど・・・いわゆる「フリック入力」すら,まったくできないもので・・・
以上,よろしくお願いいたします。(2018/6/30 23:45 更新)

(追伸) 正直なところ,書くこと自体も得意ではなく,国語そのものも壊滅状態なことは,あらかじめわかっていました。そんな中,だんだん (無駄に) 長くなってきて,いつやめようかと思ってはいたのですが,まさか「通勤時間・2時間増し」が,ダメ押しの決定打になろうとは,さすがに,想定していませんでした。弊社ェ・・・( ꒪⌓꒪) ( ꒪⌓꒪) ( ꒪⌓꒪) ( ꒪⌓꒪)



なお,その他・各種のご案内につきましては,こちらの ブログの詳細説明 および My Live History について をご参照くださいますよう,お願いいたします。



2018 > 2017 > 2016 > 2015 > 2014 > 2013 > 2012 > 2011 > 2010 > 2009 > 2008 > 2007 > 2004-2006

*1:ちなみに,往復の通勤時間は,現行の 1時間30分から,3時間30分強 ないしは 4時間弱になるものとみています。しかも,埼玉から東京都心方向への「順通勤」となりますので,通勤ラッシュの時間帯に,コメントなど,まったく書ける環境ではないと思われます。乗り換えも 2回ありますしね。

My Live History [2019] (現在進行中)

公演番号-通し/年間, 公演年月日, アーティスト, 公演名, 公演会場, 座席番号 の順に記載

2019年

以下の各公演は,予定される公演です

901/1, 2019/1/22, 阿部真央, 阿部真央らいぶ No.8 ~10th Anniversary Special~, 単独/第1(13)公演, 日本武道館, 当選済 (発券 '19/1/8~).


2019 > 2018 > 2017 > 2016 > 2015 > 2014 > 2013 > 2012 > 2011 > 2010 > 2009 > 2008 > 2007 > 2004-2006

(874/59) 大原櫻子 5th TOUR 2018 ~Enjoy?~ (横浜公演)

2018/07/16
大原櫻子
大原櫻子 5th TOUR 2018 ~Enjoy?~
神奈川県立 県民ホール/第7公演


座席 : 2階-3列-57番 (全席指定)
開演 18:03(.30) → 終演 20:17(.30) (公演時間 : 2時間14分)

続きを読む

(873/58) 藤原さくら 野外音楽会 2018

2018/07/15
藤原さくら
藤原さくら 野外音楽会 2018
日比谷野外大音楽堂/収録公演


座席 : Bブロック 6列-33番 (全席指定+後方・スタンディング)
開演 17:40 → 終演 19:57 (公演時間 : 2時間00分) ※ 第1部 と 第2部 の休憩時間 17分を含まない

続きを読む

(872/57) 天下一品 presents SILENT SIREN LIVE TOUR 2018 ~“Girls will be Bears” TOUR~ (東京公演/DAY 2)

2018/07/14
SILENT SIREN
天下一品 presents
SILENT SIREN LIVE TOUR 2018
~“Girls will be Bears” TOUR~
豊洲 PIT/第32公演/収録公演


整理番号 : 1F立見 整理番号 A-1,407 (オール・スタンディング)
開演 18:02 → 終演 20:28 (公演時間 : 2時間26分30秒)

続きを読む

(871/56) 天下一品 presents SILENT SIREN LIVE TOUR 2018 ~“Girls will be Bears” TOUR~ (東京公演/DAY 1)

2018/07/13
SILENT SIREN
天下一品 presents
SILENT SIREN LIVE TOUR 2018
~“Girls will be Bears” TOUR~
豊洲 PIT/第31公演


整理番号 : 1F立見 整理番号 A-250 (オール・スタンディング)
開演 19:03 → 終演 21:16 (公演時間 : 2時間13分)

続きを読む

(870/55) 大原櫻子 5th TOUR 2018 ~Enjoy?~ (東京公演)

2018/07/11
大原櫻子
大原櫻子 5th TOUR 2018 ~Enjoy?~
NHK ホール/第5公演


座席 : 3階-C12列-22番 (全席指定)
開演 19:06 → 終演 21:16(.30) (公演時間 : 2時間10分30秒)

続きを読む

(869/54) Do As Infinity LIVE TOUR 2018 -ALIVE- (横浜公演)

2018/07/07
Do As Infinity
Do As Infinity LIVE TOUR 2018 -ALIVE-
横浜 ランドマークホール/第5公演


座席 : (1階-) 15列-4番 (全席指定)
開演 17:06(.30) → 終演 19:51(.30) (公演時間 : 2時間45分)

続きを読む

(868/53) パスピエ TOUR 2018 “カムフラージュ” -虎編- (東京公演)

2018/07/06
パスピエ
パスピエ TOUR 2018 “カムフラージュ” -虎編-
EX THEATER ROPPONGI/第19公演


整理番号 : 1F立見 整理番号 634 (オール・スタンディング)
開演 19:03 → 終演 21:02 (公演時間 : 1時間59分)

続きを読む

(867/52) パスピエ TOUR 2018 “カムフラージュ” -ネオン編- (東京公演)

2018/07/05
パスピエ
パスピエ TOUR 2018 “カムフラージュ” -ネオン編-
EX THEATER ROPPONGI/第18公演


整理番号 : 1F立見 整理番号 455 (オール・スタンディング)
開演 19:05 → 終演 21:03 (公演時間 : 1時間58分)

続きを読む

(866/51) CHATMONCHY LAST ONEMAN LIVE ~I Love CHATMONCHY~

2018/07/04
チャットモンチー
CHATMONCHY LAST ONEMAN LIVE ~I Love CHATMONCHY~
日本武道館/収録公演


座席 : アリーナ B6ブロック-28番 (全席指定+立見指定)
開演 18:38 → 終演 21:10(.30) (公演時間 : 2時間32分30秒)

続きを読む

(865/50) 家入レオ 6th Live Tour 2018 ~TIME~ 追加公演 (東京公演)

2018/07/01
家入レオ
家入レオ 6th Live Tour 2018 ~TIME~ 追加公演
東京国際フォーラム ホールA/第12公演/収録公演


座席 : 1階-37列-26番 (全席指定)
開演 17:11(.30) → 終演 19:24(.30) (公演時間 : 2時間13分)

続きを読む

(864/49) チャットモンチー『誕生』リリースイベント誕生会 (w/ 月の満ちかけ,ペペッターズ)

2018/06/25
チャットモンチー (w/ 月の満ちかけ,ペペッターズ)
チャットモンチー『誕生』リリースイベント誕生会
渋谷 WWW X


整理番号 : 1F立見 整理番号 122 (オール・スタンディング)
開演 19:01(.30) → 終演 21:34 (公演時間 : 1時間48分30秒) ※ 転換待ち 44分を含まない

続きを読む

Set List および コメントの掲載は,@phyocc が 自ら参加した Live に限られます。「セットリスト情報の投稿・共有サイト Live Fans (ライブ・ファンズ)」様 ( @livefans ),「セットリスト・ライブ情報ポータルサイト セトリ!!!」様 ( @gajumale_stli ) など,ぜひご利用ください (もちろん,こちらに掲載しております Set List も,ご自由に流用いただいて かまいません)。